合理节税的方法都有哪些
企业可以合理利用税收优惠政策进行税收筹划。
税收优惠政策,是国税制的一个重要组成部分,是 *** 为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收减免。目前我国的很多地区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。
个人独资企业核定征收是现下最为火爆的税收优惠政策。个人独资核定征收是核定行业利润率10%,按照五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在5个点以下,对于缺乏进项成本的企业来说个人独资企业是一个不错的减少税收压力的工具,且可以开3个点专用票据进行抵扣。
(核定征收是指税务机关根据纳税人情况,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后按照相关规定进行征收,分为定额征收与核定应税所得率征收。此种征收方式不需要企业建立准确、完整的会计账本,是不少企业常选的方式。)
核定征收的企业,税务局会综合考虑企业的地理位置、经营规模、收入水平、利润水平等因素,给以企业定额税额进行征收或以定率的税额进行核定征收。通常是核定行业利润率10%,在按照五级累进制计算个税,综合税率在5%以下。
同时有税收优惠政策的园区还会给到企业一定比例的税收奖励扶持,分别针对有限公司和个人独资企业。
有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5-2.19,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人经营所得税、分红等问题。
此外,温馨提醒:现在小规模纳税人增值税由3个点降为1一个点的税收政策将延续到2020年12月31日,对于小规模纳税人来说是很有利的。
希望我的回答可以帮到你,有不明白的可以随时咨询我。
怎样可以合理节税
法律主观:
想偷税漏税的人毕竟是少数,更多的人希望,在合理合法的情况下,尽量为自己多留一些钱。这种想法并不过分,但是做起来也不容易。如果熟悉税法,熟悉各种税收优惠政策,那么就很容易达成自己的所愿。李先生是一名高档住宅装修设计师,有着不菲的收入,不过,也要缴纳很高的个人所得税。每当拿到报酬的时候,“丰收”的喜悦同时带来高额纳税的难题。李先生的收入属于一次性收入的劳务报酬,按照个税法规规定,“税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。”“对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。”通常,李先生的一次设计费用在30000元左右,以此为例,如果一次申报,按照规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。则v应纳税额为:20000(1-20%)×20%+(30000-20000)×(1-20%)×20%×(1+50%)=3200+2400=5600元而一位熟悉税法的刘律师建议他将该项报酬分10个月领取,每月领取3000元,这样避免了一次性的畸高收入。分次领取后,李先生的纳税额为:(3000-1600)×10%×10=1400元通过筹划后,李先生每笔业务收入缴纳的个人所得税将只有原来的四分之一,节约4200元。如果将这4200元作为投资收益的话,则10个月的收益率为4200/(30000-5600)×100%=17.2%,远远高于基金、债券以及银行的机构性产品。李先生的妻子刘女士是个体工商户,年终盘点,利润在90000元左右,按照个人所得税的征收办法,她应该缴纳的税额为90000×35%-6750(速算扣除额)=24750元。刘律师仔细了解了刘女士的财务情况和计划:某零售商欠刘女士货款20000元,12月10日已逾期三年;另外,刘女士计划第二年购买一台价值52000元的仪器,并资助丈夫的硕士生导师所在的某大学研究所10000元研究经费。于是刘律师给刘女士打了个算盘: 1、应收货款逾期3年即可扣除,只需要提供合同及相关的往来收款凭证即可; 2、建议刘女士本计划于第二年购买的仪器在本年底前购买,因为接近年底,极有可能降价到50000元以下,因为在50000元以下可直接申请扣除,超过50000元,即属于固定资产,需按固定资产进行管理提取折旧,就不能申请直接扣除;刘女士通过多次讨价还价,最终以49800元购得该仪器。 3、将资助某大学研究所的10000元经费,年前通过教育部门转交,在资助大学开发经费时,可全额扣除,只需提供国家机关或社团出具的资金用途及科研单位项目计划、收款证明等。经过以上“计算”后,刘女士的应纳税额还剩下:90000元-20000元-49800元-10000元=10200元,适用税率变为20%;于是刘律师建议他再添置200元的设备,这很容易办到。于是应纳税额只剩下10000元,适用税率变为10%,最终,刘女士只需要纳税10000×10%-250(速算扣除额)=750元。正如中国纳税筹划网总裁宋洪祥所言,纳税的多少,关键不是看财务怎么做,而是要看业务怎么做。对于个体户和小企业,业务怎么做才能合法地少缴税,中国税收策划网CEO李记有也有绝招。他曾经给一些财务经理出过一道题:一家10人的管理咨询公司,年销售额预计为1000万元,按正常情况应该缴纳80万元左右营业税,如何做到一分钱的税不缴,又不违反税法?李记有有两招:1、按照规定:新办的服务型企业,安排失业、下岗人员达到30%的,可以免三年营业税和所得税。这个政策看起来非常简单,但非常实用。该公司可以安排两个下岗女工干食堂,再安排一个失业或下岗的给领导开车,这样,80万元的税就不用缴了。 2、2004年新的税务政策规定:兴办的私营企业安排退役士官达到30%比例的,可以免三年营业税和所得税。该公司完全可以招个退役的男兵开车,招两个退役女兵做秘书和话务员,同样能达到节税的目的。
法律客观:《企业所得税法》第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。
企业怎么合理节税
重庆麦积税务师事务所温馨提示:
企业没有进项发票,企业税务筹划方向
遇到以上情况,通常没有企业愿意承担如此高的税收负担。
所以企业可以考虑以下税收筹划方向:
1)盘点企业自身业务情况和财税情况
作为一般纳税人企业,需要有与之相称的财税管理能力。如果企业不能完成业务目标,且人才资源也不能跟上,那么就要考虑是否应该继续维持一般纳税人的身份。业务若快速增长,财税管理却难以跟上,就应当考虑聘用专业人员加强企业财税管理。
2)考虑供应商的情况
根据供应商的不同,企业也会做出不同的规划安排。对规模较大的供应商,企业要严格制定财税规范,必须取得相关凭证;对不符合要求的供应商,企业应该进行再筛选;对一小部分情况特殊的供应商,如需要就地取材,就应该提前估算价格,进行协商,同时保留好原始发票。
3)是自身企业实际情况而定
企业进行税务筹划也要考虑自己的实际情况,是否有改善的余地。例如,是否需要改变一般纳税人或小规模纳税人的身份,是否需要进行业务拆分,是否需要改变上游供应链等。
4)合理利用区域性税收优惠政策
现在全国各地,都有很多有税收优惠政策的税收洼地,税收压力大的企业可以根据自身业务情况入驻合适的税收优惠园区,享受该地的税收优惠政策,不仅受地方 *** 政策支持,还能合理合法减轻企业税收压力。
5.总部经济招商模式,没有地域限制,不用企业实体入驻经营,全国各地的企业都可以享受!
对于增值税税收压力大的企业,可以考虑有限公司(一般纳税人)返税的方式;
所得税税收压力大的企业,可以考虑个人独资企业或自然人代开的方式解决。
具体情况具体分析,为了更好地为企业进行税收筹划,减轻税收压力,还需按企业实际情况而定。这些百度都能找到。